Centri di riferimento

Centri con i quali AIRett ha accordi di collaborazione in corso.

Risorsa 2

Centri di riferimento

CENTRI CON ACCORDI DI COLLABORAZIONE CON AIRETT AI QUALI CI SI PUÒ RIVOLGERE PER LA PRESA IN CARICO CLINICA

È possibile rivolgersi ai referenti dei centri riportati qui sotto con queste modalità:

– quale modo consigliato, scrivere una mail con la richiesta; si avrà una risposta rapida, e comunque entro 2-3 giorni;

– per chi preferisce, inviare un messaggio al cellulare, per essere richiamati al più presto e comunque entro 2-3 giorni.

Per migliorare le comunicazioni, consigliamo di indicare nella email:
– la richiesta ed il motivo di essa (ad esempio, in caso di controlli, specificare come è stata l’assistita e quali esami in linea di massima sono opportuni a parere del genitore)
– nome, cognome e data di nascita della paziente
– recapito telefonico del richiedente (ed eventuale orario preferenziale).

Nel messaggio è comunque sufficiente indicare il nome del richiedente e della paziente ed il motivo del contatto. Le ulte-riori informazioni verranno precisate nel successivo colloquio telefonico.

ISTITUTO GIANNINA GASLINI, GENOVA

UO e Cattedra di Neuropsichiatria InfantileReferente del Centro Dott.ssa Giulia Prato
Email giulia_prato@hotmail.com
Cell. 339.2712005 (ore 14.30 – 16.00)

OSPEDALE SAN PAOLO, MILANO

Centro Regionale per l’Epilessia – UOC Neuropsichiatria Infantile, Direttore Prof.ssa Maria Paola Canevini Referente con email e cellulare: Dott.ssa Miriam Savini – Email miriam.savini@asst-santipaolocarlo.it – Cell. 366.2909186 (ore 14.30 – 16.00)

OSPEDALE BAMBINO GESÙ, ROMA

UO di Neuropsichiatria Infantile, Direttore Dott. Federico VigevanoReferente del Centro Dott.ssa Raffaella Cusmai
Email raffaella.cusmai@opbg.net
Cell. 339.1304032

 

POLICLINICO UNIVERSITARIO, MESSINA

Dipartimento di Patologia Umana dell’Adulto e dell’Età Evolutiva “Gaetano Barresi”- UOC di Neuropsichiatria Infantile 

Dott.ssa Gabriella Di Rosa
Email gdirosa@unime.it
Cell. 349.7386079
Dott.ssa Erika Santoddì
Email centrorettmessina@gmail.comerika.santoddi@gmail.com
Cell. 392.5821946

 

POLICLINICO LE SCOTTE, SIENA

UO di Neuropsichiatria Infantile,
Direttore Dott. Roberto Canitano
Email r.canitano@ao-siena.toscana.it
Tel. 0577.586534 – Segreteria 0577.586585

IRCCS OASI MARIA SANTISSIMA

Unità Operativa semplice di Laboratorio Diagnosi Genetica Dott. Maurizio Elia Tel. 339.1859305 orari (14:30 -17:00) Email melia@oasi.en.it Segreteria Tel. 0935.936407

RIFERIMENTI PER VALUTAZIONI MOTORIE E COGNITIVE, PER FORMAZIONI E INFORMAZIONI RIGUARDO LA SINDROME DI RETT E LE ATTIVITA' ASSOCIATIVE

CENTRO AIRETT RICERCA E INNOVAZIONE

Direttore scientifico Professoressa Rosa Angela Fabio
Email centrorett@airett.it
Tel. 331.7126109

CENTRI PER LA DIAGNOSI MOLECOLARE

ISTITUTO AUXLOGICO ITALIANO

Laboratorio di Genetica Molecolare
Cusano Milanino Milano

Dott.ssa Silvia Russo
Tel. 02.619113038 
Email s.russo@auxologico.it

POLICLINICO “LE SCOTTE”, SIENA

Laboratorio di Genetica medica per la diagnosi molecolare
Prof.ssa Alessandra Renieri
Tel. 0577.233303

IRCCS EUGENIO MEDEA LABORATORIO ANALISI

Servizio di Biologia Molecolare
Dr. Giorda
via don Luigi Monza, 20
23842 Lecco

Tel: 031 877111 – 031 877499
Email rgiorda@bp.lnf.it 

UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PADOVA

I Cattedra di Clinica Pediatrica
Prof. F. Zacchello
Dr.ssa Murgia
Via Giustiniani, 3i
35100 Padova

Tel: 049 8218090 – 049 8213502
f.zacchello@pediatria.unipd.it
alessandra.murgia@unipd.it

UNITÀ OPERATIVA DI GENETICA MEDICA

Azienda Ospedaliera Universitaria S.Anna AOSPFE
Direttore: Prof.ssa Alessandra Ferlini
Via Fossato di Mortara, 74
44100 Ferrara

Segreteria: Tel. 0532 237773
Email sog@unife.it

LABORATORIO DI GENETICA MEDICA

Ospedale Pediatrico Meyer
Viale Pieraccini, 24
50139 Firenze

Tel. 055 5662849 (ore 14.00-15.00)
fgenetica@meyer.it 

U.O. CITOGENETICA E GENETICA MOLECOLARE

Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Dott. Paolo Simi
Via Roma, 67
56100 Pisa

Tel: 050 992644
Fax: 050 992103
Email p.simi@med.unipi.it

ISTITUTO DI GENETICA MEDICA
UNIVERSITÀ CATTOLICA DEL SACRO CUORE

Largo Francesco Vito, 1
00168 Roma

Direttore: Prof. Giovanni Neri
Tel: 06 30154927 – 06 30154606
Fax: 06 30157223
gneri@rm.unicatt.it

OSPEDALE CASA SOLLIEVO DELLA SOFFERENZA

Viale Cappuccini. 1 – San Giovanni Rotondo, Foggia

GENETICA MEDICA
Dirigente Medico Responsabile: Leopoldo Zelante

Tel: 0882 411616 – 0882 416347
Email l.bisceglia@operapadrepio.it

IGB MARCONI

Istituto di Genetica e Biofisica CNR
Via G. Marconi, 12
80125 Napoli